Wahl-, Ergänzungs- & Förderunterricht

An unserer Schule finden - unter anderem - folgende Zusatzangebote statt:

(Eine Liste der Wahl-, Ergänzungs- und Förderunterrichte für das aktuelle Halbjahr finden Sie unten)

Tutoren

Die Betreuung jüngerer Schülerinnen und Schüler fördert die sozialen Kontakte innerhalb der Schule.

Lernmethodik

Schülerinnen und Schüler erlernen Methoden, mit denen sie Lerninhalte effizienter erarbeiten können. 

Ergänzungsunterricht

Hier bekommen Schülerinnen und Schüler gezielt Förderunterricht in den gewünschten Fächern.

Konversation Englisch & Französisch

Begrüßen - einen "Small Talk" - Verabschieden: Das und mehr bedarf es, um sich auf internationaler Ebene vernünftig durchschlagen zu können.

Schulspiel

Schülerinnen und Schüler erproben einzelne Stücke und führen diese später vor einem ausgewählten Publikum auf.

Tanzkurs

Schülerinnen und Schüler der 9. Jahrgangsstufe erlernen die Standard-Tänze und führen das Erlernte beim Abschlussball vor.

Erweiterter Basissport

Dieses Angebot gilt für die 6. Jahrgangsstufe zusätzlich zum regeluären Sportunterricht.

Schach

Sowohl zum persönlichen Vergnügen, als auch im Wettkampf fördert dieses komplexe Brettspiel die intellektuelen Fähigkeiten und macht zudem enormen Spaß.

Unter- & Oberstufenchor

Musik bildet - Schülerinnen und Schüler erhalten je nach Jahrgangsstufe die Möglichkeit, gemeinsam im Chorwesen zu musizieren. 

Schulband

Instrumentales Zusammenspiel macht Freude und fördert das Zusammengehörigkeitsgefühl. Ein umfangreiches Repertoire bringt den Schülern viel Freude.

Tontechnik

In diesem Wahlfach dreht sich alles um die Bühnentchnik: Vom Mikrofonieren, Verkabeln, Abmischen bis zum Aufbauen von Projektionsflächen für Beamerdarstellungen. Wenn du technikbegeistert bist, dann bist du hier genau richtig!

Trommeln

In diesem Angebot erlernen Schülerinnen und Schüler diverse Rhythmen und machen die verschiedensten Erfahrungen auf den einzelnen Instrumenten.

 

 

 

Folgende Angebote finden im 1. Halbjahr (2022/23) statt:

Fach Klassen Tag/Zeit
Ergänzungsunterricht Deutsch
(Leseförderung)
5. Klassen Mittwoch
13:30 Uhr
Ergänzungsunterricht Deutsch
(Rechtschreibung)
5. Klassen Donnerstag
12:05 Uhr
Ergänzungsunterricht Englisch 5. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Ergänzungsunterricht Mathematik 5. Klassen Freitag
12:05 Uhr
Förderunterricht BwR 9. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Deutsch 6. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Deutsch 7. Klassen Donnerstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Deutsch 8. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Deutsch 9. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Englisch 7. Klassen Montag
13:30 Uhr
Förderunterricht Mathematik 7. Klassen Mittwoch
13:30 Uhr
Förderunterricht Mathematik 9. Klassen Mittwoch
13:30 Uhr
Förderunterricht Mathematik 10. Klassen Donnerstag
13:30 Uhr
Konversation Englisch Klasse 10 a Montag
13:30 Uhr
Konversation Englisch Klasse 10 c Dienstag
13:30 Uhr
Konversation Englisch Klasse 10 d Mittwoch
13:30 Uhr
Konversation Französisch Klassen 10 c/d Montag
13:30 Uhr
CAD 8. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Chemie-Übungen 5. - 7. Klassen Mittwoch
13:30 Uhr
Chor 5. - 9. Klassen Donnerstag
13:30 Uhr
Erste Hilfe 5. - 10. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Medienscouts 7. - 10. Klassen Montag
13:30 Uhr
Schach 5. - 10. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Schulband 5. - 10. Klassen Donnerstag
13:30 Uhr
Schulspiel 5. - 10. Klassen Donnerstag
13:30 Uhr
Streitschlichter 7. - 9. Klassen Donnerstag
13:30 Uhr
Tanz-AG 5. - 9. Klassen Mittwoch
13:30 Uhr
Tontechnik 7. - 10. Klassen Donnerstag
13:30 Uhr
Trommelgruppe 5. - 9. Klassen Dienstag
13:30 Uhr
Umwelt-AG 5. - 8. Klassen Dienstag
13:30 Uhr